Основная информация

Аджман - для тех, кто устал от сумасшедшей современной жизни и хочет насладиться тишиной и покоем. Здесь вас ждут великолепные чистые пляжи и тёплое ласковое море.

Эмират Аджман во главе с одноимённой столицей расположен на побережье Персидского залива. Это самый маленький и скромный эмират страны, в состав которого входят два региона. Он обладает всего лишь 8 километрами побережья из 600, принадлежащих ОАЭ.

Долгое время эмират был небольшой деревушкой на берегу Персидского залива, жители которой промышляли добычей жемчуга и рыболовством. И именно Аджман был главным поставщиком жемчуга на международном рынке до тех пор, пока не появился искусственный жемчуг из Японии. На протяжении всей своей истории Аджман всегда находился в тени более преуспевающих соседей - Дубая и Шарджи. Это единственный из семи эмиратов, на территории которого так и не обнаружили нефтяные месторождения.

Тем не менее, Аджману есть чем гордиться - здесь стремительно развивается судостроение, и на верфях строят замечательные прогулочные катера и яхты. Также эмират является крупным производителем мебели и парфюмерии. Кроме того, Аджман - одно из немногих, если не единственное место, где до сих пор изготовляются старинные арабские парусники, на каких плавал еще Синдбад-Мореход. В начале 90-х популярностью стали пользоваться лодки из стеклоткани и моторные катера. Верфь столь знаменита, что заказчики приезжают из других арабских стран, чтобы заказать суда, предназначенные для рыбной ловли и морских прогулок. Кататься на “доу” очень любят многочисленные туристы, приезжающие на отдых в ОАЭ.

Среди туристических достопримечательностей - квадратная сторожевая башня и огромный форт в центре города. В форте открыт Национальный исторический музей, рядом с ним находится старый дворец шейха. Знаменит Аджман и своими минеральными источниками, которые снабжают питьевой водой все страны Персидского залива. Для любителей экзотики - знаменитые верблюжьи бега, устраиваемые в пустынях этого эмирата.

Отели Аджмана немногочисленны. Эмират не очень богат, поэтому строительство ведётся крайне медленно. Тем не менее, некоторые всемирно известные отельные сети пристально следят за развитием Аджмана и уже разместили здесь свои гостиницы.

На территории Аджмана проживает одна из самых крупных в ОАЭ русских диаспор, насчитывающая около четырёх тысяч человек.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв